Изменения в трудовые договоры

C 1 января 2019 года работодатели обязаны внести изменения в трудовые договоры. В связи с чем нужно менять трудовые договоры после 1 января 2019 года? Что именно меняется? Что будет, если ничего не делать? Поясним.

 Причина изменений

Оценивать условия труда на рабочих местах можно только в форме специальной оценки условий труда. Напомним, что спецоценку рабочих мест ввели в 2014 году взамен аттестации.

Однако результаты аттестации действуют максимум до 31 декабря 2018 года. С 1 января 2019 года за рабочие места без спецоценки будут грозить штрафы:

для компании – от 60 тыс. до 80 тыс. руб.,

для директора или ИП – от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Датой завершения спецоценки считается дата утверждения отчета. Поэтому утвердить отчет о спецоценке надо не позже 31 декабря 2018 года.

Если вы успели провести специальную оценку до 31 декабря 2018 года, то отлично!

Но теперь результаты проведения специальной оценки также надо зафиксировать в трудовых договорах с работниками.

Что изменить в трудовых договорах

Условия труда на рабочем месте — это обязательное условие трудового договора (ст. 57 ТК).

По итогам спецоценки рабочие места могут быть признаны:

оптимальными;

допустимыми;

вредными;

опасными.

По итогам спецоценки необходимо составить дополнительное соглашение к трудовым договорам в таких случаях:

если вы провели спецоценку впервые и до этого не указывали условия труда;

если указывали одни условия, а по итогам спецоценки они изменились;

ранее не указали в договорах класс условий труда, а прописали лишь общие характеристики рабочего места

В дополнительном соглашении пропишите, какому классу и подклассу соответствуют условия труда по результатам проведенной специальной оценки. Вот возможная формулировка:

Имейте в виду, что за отсутствие обязательных сведений в трудовых договорах возможны штрафы (ч. 1 и 4 ст. 5.27 КоАП).

Ознакомьте работников с результатами спецоценки под подпись. Сделать это надо в течение 30 календарных дней со дня утверждения отчета. Иначе организацию могут оштрафовать на 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП). Если работник в отпуске, на больничном или в командировке, его можно ознакомить с отчетом позже (ч. 5 ст. 15 Закона № 426-ФЗ).

Источник: https://buhguru.com/zp-i-kadri/2019-rabotodateli-obyazany-vnesti-izmeneniya-v-trudovye-dogovory.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

АКАДЕМИЯ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

© 2017-2020 Серебряный возраст. Все права защищены.