Список главных специалистов Петербурга

Комздрав представил новый список главных специалистов Петербурга. В комздраве обновили список главных внештатных специалистов.

Почти на треть он состоит из новых фамилий, по некоторым специализациям внесены структурные изменения. Так, разделены должности главных психиатра и нарколога и, наоборот, объединены должности главного онколога и главного химиотерапевта. «Доктор Питер» публикует обновленный список.

Андрея Сарану, ставшего первым заместителем председателя комитета по здравоохранению, на внештатной должности главного специалиста по медицинской реабилитации сменил коллега из сестрорецкой больницы №40 Станислав Макаренко.

Алексей Куликов, главный офтальмолог Министерства обороны РФ, начальник кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии назначен главным офтальмологом вместо Юрия Астахова, занимавшего эту внештатную должность более двух десятилетий. 

Главным специалистом по паллиативной помощи стал Эдуард Москалев, главный врач хосписа №4, он сменил Зою Софиеву, бывшего главного врача Хосписа №2.

Владимира Хавинсона, директора Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии в должности главного геронтолога сменил Максим Кабанов, главный врач Госпиталя для ветеранов войн.

Академика Юрия Лобзина, директора Детского научно-клинического центра инфекционных болезней (бывший НИИДИ) в должности главного инфекциониста петербургского комздрава сменил Константин Жданов, главный инфекционист Министерства обороны РФ, начальник кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии.

Академика Эдуарда Айламазяна, директора НИИ акушерства и гинекологии им. Отта заменил на должности главного акушера-гинеколога Петербурга Антон Михайлов, главный врач Родильного дома №17.

Прежде объединенная должность главного нарколога и психиатра, которую занимал профессор Александр Софронов, главный врач больницы им. Скворцова-Степанова разделили. Софронов остался главным психиатром, а главным наркологом (официально специальность называется психиатр-нарколог) стал Дмитрий Константинов, главный врач Городской наркологической больницы. И наоборот разделенная прежде внештатная должность главного онколога - на главного онколога (им был Георгий Манихас, бывший главный врач Городского онкологического диспансера) и главного химиотерапевта (Владимир Моисеенко, главный врач Городского онкоцентра в Песочном) снова стала единой. Как уже сообщал «Доктор Питер», главным онкологом стал Дмитрий Гладышев, заместитель главного врача Городской больницы №40.

Это не все изменения в списке главных внештатных специалистов комздрава. «Доктор Питер» публикует его полную версию.

Главный детский оториноларинголог-сурдолог — Алексеенко Светлана Иосифовна, заведующая отоларингологическим отделением Детской городской больницы № 19 им. К.А. Раухфуса

Главный детский кардиолог — Андрианов Андрей Викторович, заведующий кафедрой педиатрии, медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов

Главный оториноларинголог — Артюшкин Сергей Анатольевич, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, д.м.н., профессор

Главный гематолог — Афанасьев Борис Владимирович, заведующий кафедрой гематологии, трансфузиологии, трансплантологии факультета последипломного обучения, Директор научно-исследовательского института детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачёвой ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова, д.м.н., профессор

Главный детский травматолог-ортопед — Баиндурашвили Алексей Георгиевич, директор Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Г.И. Турнера, заведующий кафедрой детской травматологии и ортопедии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, д.м.н., профессор,

Главный по челюстно-лицевой хирургии — Баранов Игорь Владимирович, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Городской больницы № 15, к.м.н.

Главный по медицинской генетике — Баранов Владислав Сергеевич, руководитель лаборатории пренатальной диагностики наследственных и врожденных болезней Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта, д.м.н., профессор, член корр. РАН, з.д.н. РФ

Главный детский невролог — Бессонова Любовь Борисовна, заведующая психоневрологическим отделением № 6, врач-невролог Детской городской больницы Святой Ольги, заслуженный врач РФ

Главный детский гематолог — Бойченко Эльмира Госмановна, заведующий онкологическим отделением Детской городской больницы № 1, д.м.н.

Главный специалист по управлению сестринской деятельностью — Бубликова Ирина Владимировна, директор Медицинского колледжа № 1

Главный специалист по питанию детей — Булатова Елена Марковна, профессор кафедры поликлинической педиатрии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, д.м.н.

Главный специалист по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Санкт-Петербурга — Васильев Владимир Николаевич, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики

Главный колопроктолог — Васильев Сергей Васильевич, главный врач Городской больницы № 9, заведующий кафедрой хирургических болезней с курсом колопроктологии стоматологического факультета Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П.Павлова, д.м.н., профессор

Главный специалист по вопросам общественного здоровья и организации здравоохранения — Вишняков Николай Иванович, заведующий кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, д.м.н., профессор

Главный невролог — Вознюк Игорь Алексеевич, заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, профессор, д.м.н.

Главный пластический хирург — Волох Мария Александровна, заведующий кафедрой пластической и реконструктивной хирургии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, д.м.н.

Главный неонатолог — Горелик Юлия Владимировна, заместитель главного врача по анестезиологии, реанимации Детской городской больницы № 1

Главный специалист по аналитической и судебно-медицинской токсикологии — Горбачева Татьяна Васильевна, заведующая лабораторией Бюро судебно-медицинской экспертизы»

Главный специалист по ВИЧ-инфекции — Гусев Денис Александрович, главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», д.м.н., профессор

Главный онколог — Гладышев Дмитрий Владимирович, заместитель главного врача по хирургии Городской больницы № 40 Курортного района, д.м.н.

Главный внештатный специалист по спортивной медицине —Дидур Михаил Дмитриевич, директор НИИ мозга человека им. Н.П. Бехтеревой, д.м.н., профессор

Главный детский эндокринолог — Дубинина Татьяна Александровна, заведующая городским детским эндокринологическим центром Детской городской больницы № 19 им. К.А. Раухфуса

Главный специалист по хирургии позвоночника — Дулаев Александр Кайсинович, руководитель отдела травматологии, ортопедии и вертебрологии Санкт-Петербургского НИИ им. И.И. Джанелидзе, профессор, д.м.н.

Главный специалист по инфекционным болезням — Жданов Константин Валерьевич, начальник кафедры инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, главный инфекционист Министерства обороны РФ (начальник клиники), д.м.н., профессор

Главный нефролог — Земченков Александр Юрьевич, заведующий отделением диализа Городской Мариинской больницы, к.м.н.

Главный эпидемиолог — Зуева Людмила Павловна, заведующая кафедрой эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова» д.м.н., профессор

Главный специалист по медицинскому и фармацевтическому образованию — Ильинова Юлия Геннадьевна, проректор по учебной работе Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета

Главный специалист по клинической лабораторной диагностике — Иванов Андрей Михайлович, врио начальника кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, главный лаборант МО РФ, д.м.н. профессор

Главный гинеколог детского и юношеского возраста — Ипполитова Марина Федоровна, главный врач ГКДЦ «Ювента»

Главный внештатный специалист по медицинской психологии — Исаева Елена Рудольфовна, доктор психологических наук, заведующая кафедрой общей и клинической психологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова

Главный гериатр — Кабанов Максим Юрьевич, главный врач Госпиталя для ветеранов войн

Главный специалист по медицинскому обеспечению призывной молодежи —Ким Андрей Вячеславович, главный врач Городской поликлиники № 37, д.м.н., доцент

Главный специалист по диабетологии — Карпова Ирина Альбертовна, заведующая Санкт-Петербургским территориальным диабетологическим центром при Городском консультативно-диагностическом центре № 1, к.м.н.

Главный специалист по репродуктивному здоровью — Коган Игорь Юрьевич, директор НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д. О. Отта, д.м.н., профессор

Главный уролог — Комяков Борис Кириллович, заведующий кафедрой урологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, д.м.н., профессор

Главный детский ревматолог — Костик Михаил Михайлович, профессор кафедры госпитальной педиатрии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета,

Главный психиатр-нарколог — Константинов Дмитрий Павлович, главный врач Городской наркологической больницы

Главный детский анестезиолог-реаниматолог — Копылов Владимир Владимирович, заведующий отделением анестезиологии-реанимации Детской городской больницы №19 им. К.А. Раухфуса, к.м.н.

Главный детский специалист по гастроэнтерологии и эндоскопии — Корниенко Елена Александровна, заведующий кафедрой гастроэнтерологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, д.м.н., профессор

Главный специалист по терапии и общей врачебной практике — Кузнецова Ольга Юрьевна, заведующая кафедрой семейной медицины Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, д.м.н., профессор, Заслуженный работник ВШ РФ

Главный специалист по эндоскопии — Кузьмин - Крутецкий Михаил Игоревич, заведующий кафедрой эндоскопии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, д.м.н., профессор

Главный офтальмолог — Куликов Алексей Николаевич, начальник кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова,  главный офтальмолог Министерства обороны РФ (начальник клиники)

Главный токсиколог — Лодягин Алексей Николаевич, руководитель отдела клинической токсикологии Санкт-Петербургского НИИ им. И.И. Джанелидзе, д.м.н.

Главный специалист по судебно-медицинской экспертизе — Лобан Игорь Евгеньевич, начальник Бюро судебно-медицинской экспертизы, д.м.н.

Главный детский фтизиатр — Лозовская Марина Эдуардовна, руководитель научно-методического отдела Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологиии

Главный специалист по медицинской реабилитации — Макаренко Станислав Вячеславович, заместитель главного врача по реабилитации Городской больницы № 40 Курортного района

Главный детский аллерголог-иммунолог — Макарова Ирина Вадимовна, доцент кафедры аллергологии и клинической фармакологии факультета повышения квалификации Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, к.м.н.

Главный специалист по вопросам аттестации специалистов в системе здравоохранения Санкт-Петербурга — Марченко Евгений Васильевич, заведующий отделом по аттестации Медицинского информационно-аналитического центра

Главный специалист по медицине катастроф — Маркин Михаил Федорович, заместитель главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе Городской станции переливания крови

Главный детский офтальмолог — Малиновская Наталья Антоновна, офтальмолог Детской городской больницы № 19 им. К.А. Раухфуса, к.м.н.

Главный ревматолог — Мазуров Вадим Иванович, президент, заведующий кафедрой терапии и ревматологии им. Э.Э. Эйхвальда Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, д.м.н., профессор, академик РАН, з.д.н. РФ

Главный внештатный специалист по паллиативной помощи — Москалев Эдуард Валерьевич, главный врач Хосписа № 4

Главный специалист по санаторно-курортному лечению — Морозова Олеся Леонидовна, главный врач санатория - реабилитационного центра «Детские Дюны»

Главный специалист по остеопатии — Мохов Дмитрий Евгеньевич, заведующий кафедрой остеопатии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, д.м.н., доцент

Главный диетолог — Мосийчук Лариса Васильевна, доцент кафедры гигиены питания Северо-западного медицинского университета им. И.И. Мечникова», д.м.н.

Главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи — Мирошниченко Александр Григорьевич, доцент кафедры гигиены питания Северо-западного медицинского университета им. И.И. Мечникова, д.м.н.

Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии — Михайлов Антон Валерьевич, главный врач Родильного дома №17

Главный специалист по медицинской профилактике — Мишкич Ирена Антоновна, профессор кафедры профилактической медицины и охраны здоровья Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, профессор, д.м.н., академик МАНЭБ

Главный трансплантолог — Николаев Герман Викторович, заведующий научно-исследовательской лабораторией торакальной хирургии Центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова

Главный детский пульмонолог — Орлов Александр Владимирович, заведующий инфекционным (боксированным) отделением № 3, инфекционист Детской городской больницы Святой Ольги, к.м.н.

Главный фтизиатр — Пантелеев Александр Михайлович, профессор кафедры социально значимых инфекций Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, врач-фтизиатр, д.м.н.

Главный специалист по международному сотрудничеству и общественному здравоохранению — Петров Юрий Алексеевич, заведующий Бюро содействия Всемирной организации здравоохранения в Санкт-Петербурге, Центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием № 1

Главный внештатный детский специалист онколог — Пунанов Юрий Александрович, профессор кафедры гематологии, трансфузиологии и трансплантологии научно-исследовательского института детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачёвой ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова, д.м.н.

Главный торакальный хирург — Пищик Вадим Григорьевич, профессор кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, профессор, д.м.н.

Главный нейрохирург — Парфенов Валерий Евгеньевич, директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе», Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор

Главный специалист по дерматовенерологии и косметологии — Разнатовский Константин Игоревич, декан терапевтического факультета, заведующий кафедрой дерматовенерологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, д.м.н., профессор

Главный специалист по патологической анатомии — Рыбакова Маргарита Григорьевна, заведующая кафедрой патологической анатомии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П.Павлова», д.м.н., профессор

Главный детский специалист стоматолог — Седнева Яна Юрьевна, главный врач Городской детской стоматологической поликлиники №6

Главный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности — Сидоренко Сергей Владимирович, руководитель отдела, ведущий научный сотрудник отдела молекулярной микробиологии и эпидемиологии Научно-исследовательского института детских инфекций, д.м.н., профессор

Главный педиатр — Симаходский Анатолий Семенович, заведующий кафедрой детских болезней с курсом неонатологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П.Павлова

Главный радиолог — Сокуренко Валентина Петровна, заведующая радиологическим отделением Российского научного центра радиологии и хирургических технологий, д.м.н.

Главный психиатр — Софронов Александр Генрихович, главный врач Психиатрической больницы № 3 им. И.И. Скворцова-Степанова, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, д.м.н., профессор

Главный детский специалист по медицинской реабилитации — Суслова Галина Анатольевна, заведующая кафедрой реабилитации Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, д.м.н., профессор

Главный специалист по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению — Сухов Валентин Константинович, врач отделения по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Городской многопрофильной больницы №2, д.м.н., заслуженный врач РФ

Главный специалист по инфекционным болезням у детей — Тимченко Владимир Николаевич, заведующий кафедрой инфекционных болезней у детей Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, д.м.н., профессор

Главный пульмонолог — Титова Ольга Николаевна, директор Научно-исследовательского института пульмонологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, д.м.н.

Главный травматолог-ортопед — Тихилов Рашид Муртузалиевич, директор Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена, д.м.н., профессор

Главный аллерголог-иммунолог — Тотолян Арег Артемович, директор  Санкт-Петербургскиого научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, д.м.н., профессор, академик РАН

Главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике — Трофимова Татьяна Николаевна, заместитель генерального директора по медицинским вопросам - главного врача российско-финского медицинского холдинга «АВА-ПЕТЕР», директор научно-клинического и образовательного центра «Лучевая диагностика и ядерная медицина» СПб ГУ, главный научный сотрудник Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН, главный научный сотрудник Института экспериментальной медицины РАН, д.м.н., профессор

Главный терапевт – пульмонолог — Тыренко Вадим Витальевич, начальник кафедр и клиники факультетской терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, главный кардиолог Министерства обороны РФ, доктор медицинских наук, профессор

Главный гастроэнтеролог — Успенский Юрий Павлович, заведующий кафедрой факультетской терапии им. профессора В.А. Вальдмана Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, д.м.н.

Главный детский психиатр — Фесенко Юрий Анатольевич, заместитель главного врача Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия им. С.С. Мнухина», профессор кафедры клинической психологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, д.м.н.

Главный эндокринолог — Халимов Юрий Шавкатович, заместитель начальника кафедры терапии усовершенствования врачей по клинической работе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, д.м.н.

Главный клинический фармаколог — Хаджидис Александр Кириакович, доцент кафедры аллергологии с курсом к клинической фармакологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, к.м.н.

Главный сердечно-сосудистый хирург — Хубулава Геннадий Григорьевич, заведующий первой кафедрой хирургии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, д.м.н., профессор 

Главный детский специалист по иммунопрофилактике — Харит Сусанна Михайловна, ведущий научный сотрудник клинического отдела Научно-исследовательского института детских инфекций, д.м.н.

Главный гематолог-трансфузиолог — Чечеткин Александр Викторович, руководитель научно-организационного отдела Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии, д.м.н., профессор

Главный профпатолог — Чащин Максим Валерьевич, руководитель Городского центра профпатологии  Городской Мариинской больницы, д.м.н., профессор

Главный кардиолог — Шляхто Евгений Владимирович, директор Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова, заведующий кафедрой факультетской терапии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П.Павлова, д.м.н., профессор, академик РАН

Главный специалист по анестезиологии-реаниматологии — Щеголев Алексей Валерианович, начальник кафедры (клиники анестезиологии и реаниматологии) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, главный анестезиолог и реаниматолог Министерства обороны РФ, д.м.н.

Главный детский хирург — Щеголева Наталья Адольфовна, заместитель главного врача по хирургии Детской городской больницы № 19 им. К.А. Раухфуса

Главный хирург — Яблонский Петр Казимирович, директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологиии, декан медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ

Главный стоматолог — Яременко Андрей Ильич, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, д.м.н., профессор

Главный специалист по гигиене детей и подростков — Янушанец Ольга Ивановна, профессор кафедры гигиены условий воспитания, обучения, труда и радиационной гигиены Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, д.м.н., профессор

Источник: http://print.doctorpiter.ru/articles/21880/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

АКАДЕМИЯ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

© 2017-2020 Серебряный возраст. Все права защищены.